1236
Jacob Nöbbe
Bildnis Tochter Elsa, 1908.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Bildnis Tochter Elsa. 1908.
Öl auf Malpappe, auf Leinwand aufgelegt.
Rechts unten signiert und datiert. 47 x 31 cm (18,5 x 12,2 in).
PROVENIENZ: Kunsthandel Flensburg.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Auch in den Porträts, die Nöbbe in seinen fruchtbaren Schaffensjahren kreiert, zeigen sich seine hervorragenden malerischen Qualitäten. In teils dünnflüssig aufgetragenen, tonigen Farben schafft er das gelungene Bildnis der jungen Frau.
1236
Jacob Nöbbe
Bildnis Tochter Elsa, 1908.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)