1228
Rudolf Höckner
Der letzte Schnee, Um 1920.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Der letzte Schnee. Um 1920.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. Verso hs. bezeichnet "No 110 Der letzte Schnee" sowie mit zwei Etikett-Fragmenten, eines mit Titel, Preis etc., das andere von Galerie Commeter, Hamburg. 30 x 44 cm (11,8 x 17,3 in).
Öl auf Malpappe.
Die hellen Schneereste bilden einen schönen Kontrast zu den gebrochenen grünbraunen Tönen der noch winterlichen Landschaft, ein weiterer Farbeffekt entsteht durch das gedämpft rote Dach des Hauses im Hintergrund.
1228
Rudolf Höckner
Der letzte Schnee, Um 1920.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)