1211
Reinhard Drenkhahn
Häuserlandschaft, Um 1956.
Öl
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Häuserlandschaft. Um 1956.
Öl auf Karton, auf Platte kaschiert.
Verso hs. betitelt und zweifach nummeriert "89". 73,5 x 44,8 cm (28,9 x 17,6 in).
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
LITERATUR: Vgl.Reinhard Drenkhahn, Hamburger Künstlermonographien Bd. 14. Hamburg 1980.
Lebhafte, doch abgestimmte Farbigkeit dominiert das nur leicht in die Abstraktion tendierende Werk des frühvollendeten Hamburger Künstlers, der in wenigen Schaffensjahren zahlreiche, darunter die Hamburger Kunstszene der 1950er Jahre prägende Werke schuf.
1211
Reinhard Drenkhahn
Häuserlandschaft, Um 1956.
Öl
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)