865
Walther Klemm
12 Holzschnitte. Till Eulenspiegel., 1911.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Klemm, Walther, Tyll Ulenspiegel. Zwölf Holzschnitte zu de Costers Ulenspiegel. Folge von 12 sign. Orig.-Holzschnitten . [Dachau, Bücherwurm 1911]. Lose Bll. jeweils unter Passepartout, in OHPgt.-Mappe. 51 : 42 cm.
1 von 100 num. Exemplaren. - Eine der frühesten Graphikfolgen Walther Klemms. Jede Graphik vom Künstler signiert, datiert, numeriert und als "Handdruck" bezeichnet. Saubere Abzüge der Holzschnitte auf chamoisfarb. Japanbütten, jeweils unter Passepartout montiert; der Holzschnitt "Ulenspiegel und Lamm Goedzak" handkoloriert. Exemplar mit dem vom Künstler handgeschnittenen und gedruckten Titelholzschnitt und dem gedruckten Reichswappen im Mappeninnendeckel, jedoch ohne das bei Matuszak erwähnte Inhaltsverzeichnis. - Mappe stockfl. und mit Schabspuren.
Matuszak 1896-1908. - Sennewald 11,1. - Vgl. Scheidig S. 33 (Abb.).
865
Walther Klemm
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)