173
Charten der Herzogl. Forstreviere
Charten der Herzoglichen Forstreviere. Atlas., 183060.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Charten der Herzoglichen Forstreviere. (Deckeltitel). Atlas mit 66 lithogr. Karten (17 kolor., 5 whd.). (Braunschweig um 1830-60). Lose in HLdr.-Mappe d. Zt. Folio.
Seltene, umfangreiche Folge mit Detailkarten der herzoglich-braunschweigischen Forste. Lithographiert meist von D. Pirscher oder Wehrt in Braunschweig. Darunter: Allrode, Barmeke, Blankenburg, Braunlage, Brunsleberfeld, Evelsen, Heimburg, Hohegeiss, Hüttenrode, Königslutter, Marienthal, Rundstedt, Schoeningen, Stiege, Trautenstein, Wieda, Wienrode u. a. - Karten im Format ca. 36 : 50 cm und 37 : 56 cm. - Tlw. fleckig, 1 hinterleg. Einriß. Mappe mit Gebrauchsspuren. Karten insges. gut erhalten und unbeschnitten.
173
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)