271
Europa
1 Bl. Europae., 1590.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Europa. - Ortelius. Europae. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen 1608-12. 34,5 : 46,5 cm.
Altkolorierte Karte von Europa, mit Titelkartusche mit figürlichem Beiwerk und Windrose. Hier die ab ca. 1584 verwendete zweite Fassung der Karte mit dem Schriftzug Africae pars in Versalien und ohne das Privileg. Aus der italienischen Ausgabe des Theatrum . - Etw. gebräunt und mit leicht oxidiertem Kolorit, im breiten Rand vor allem rechts etw. fleckig, unterer Rand und Mittelfalte mit Einriß bis an die Platte.
VdB 5. - Koeman 1000:31B.
VdB 5. - Koeman 1000:31B.
271
Europa
1 Bl. Europae., 1590.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)