817
Otto Piene
Ohne Titel, 1966.
Öl
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 27.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1966.
Öl, Feuer, Rauch und Ruß.
Rechts unten signiert und datiert. Auf rotem Tonkarton. 47,8 x 68,3 cm (18,8 x 26,8 in), Blattgröße. [EH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Öl, Feuer, Rauch und Ruß.
Mit Hilfe des Feuers erreicht Piene während eines kurzen Brennprozesses das Gelieren der Farbe auf dem Bildträger. Die Farboberfläche wird durch die Hitze des Brennens in ihrer Oberfläche neu strukturiert. Durch das Abflammen und den Ruß wird die gesamte Bildfläche umgestaltet. In der vorliegenden Arbeit entsteht so eine poröse Kraterlandschaft in der intensiv strahlenden gelben Farbe. Nach dem Erlöschen der Flamme wird die selbständig entstandene Struktur fixiert und somit das organische Werden der Natur mit dem kontrollierten künstlerischen Eingriff verschiedener Gestaltungsmittel konfrontiert und zu einer Synthese geführt.
817
Otto Piene
Ohne Titel, 1966.
Öl
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: