260
Paul Baum
2 Bll.: Landschaft am Bosporus. Küstenlandschaft am Mittelmeer, Um 1901.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll.: Landschaft am Bosporus. Küstenlandschaft am Mittelmeer. Um 1901.
Kohlezeichnung mit Aquarell sowie Farblithografie.
Vgl. Hitzeroth Ly4v (Zeichn.). Hitzeroth Kf1v (Litho). Rechts unten monogrammiert bzw. im Stein monogrammiert. Auf unterschiedlichen Papieren, eines am linken Rand mit Perforierung. Kohlezeichnung: 18,3 x 31,3 cm (7,2 x 12,3 in), Blattgröße. Farblithografie (blattgroß): 27,6 x 35,4 cm (10,8 x 13,9 in).
Die Lithografie "Bucht an bergiger Mittelmeerküste mit felsigem Küstenvorsprung" erschienen im Mappenwerk der "Insel", herausgegeben von Bierbaum, Heimpel und R.A. Schröder im Insel-Verlag 1900 (verso mit dem Stempel), entstanden nach einer farbigen Kreidezeichnung. [CB].
260
Paul Baum
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)