11
Max Liebermann
Dünenlandschaft (Studie zu "Karre in den Dünen"), 1887.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünenlandschaft (Studie zu "Karre in den Dünen"). 1887.
Kreidezeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Zeichenpapier. 10,5 x 16,8 cm (4,1 x 6,6 in), Blattgröße.
Verso Skizze eines Pferdefuhrwerks in gleicher Technik. [SM].
Mit einem Foto-Gutachten von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, vom 5. Juli 2014. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen von Max Liebermann aufgenommen.
PROVENIENZ: Bruno Cassirer, Berlin, spätestens 1914 (ab 1938 in Oxford).
Privatsammlung Großbritannien.
Kreidezeichnung.
11
Max Liebermann
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)