34
Karl Schmidt-Rottluff
Häuser und Mond, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.188 (inkl. Käuferaufgeld)
Häuser und Mond. 1919.
Holzschnitt.
Schapire H 257. Signiert sowie handschriftlich mit der Werknummer "1930" bezeichnet [d.i. 30. Druck 1919]. Von fremder Hand betitelt sowie bezeichnet "257" und "III 5". Auf gräulichem Velin. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). Papier: 55,9 x 69,5 cm (22 x 27,3 in).
Gedruckt von Voigt, Berlin. [KP].
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Holzschnitt.
34
Karl Schmidt-Rottluff
Häuser und Mond, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.188 (inkl. Käuferaufgeld)