1142
Reinhard Drenkhahn
Krebs, Ca. 1956.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Krebs. Ca. 1956.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt.
Verso nummeriert, bezeichnet und datiert "244 Krebs im Sand, Schwarz gespritzt". 26,5 x 69 cm (10,4 x 27,1 in).
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
LITERATUR: Vgl. Reinhard Drenkhahn, Hamburger Künstlermonographien Bd. 14, Hamburg 1980.
Durch seine häufigen Aufenthalte an der See inspiriert, beschäftigt sich der Künstler oft mit dem Themenkreis "Strandläufer", Fische und Krebse. Das vorliegende Werk zeigt eine Variante des Motivs in pastoser (wohl mit Sand gemischter) Malweise und effektvoller schwarz-roter Farbgebung.
1142
Reinhard Drenkhahn
Krebs, Ca. 1956.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)