425
Zeitgenossen
Zeitgenossen. 18 Bde. 1816ff. Dabei: Zeitgenossen. 1852.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)
Zeitgenossen. Biographien und Charakteristiken (hrsg. von F. A. Koethe u. a.). Serie I-III (alles Erschienene), zus. in 18 Bdn. Leipzig und Altenburg, F. A. Brockhaus 1816-41. Etw. spät. HLwd. mit goldgepr. RTitel. 8vo.
Vollständiges Exemplar des wichtigen Reihenwerks mit zahlr. Biographien bedeutender "geschichtlicher Personen ..Todte und Lebende, die seit dem Jahr 1789 merkwürdig geworden .. Jenes Jahr ist als ein nothwendiger Gränzpunkt angenommen, weil mit demselben ein für Europa so wichtiger Zeitabschnitt beginnt" (aus der Vorrede). - Das Werk war von F. A. Brockhaus als Ergänzung zum Konversationslexikon gedacht. - Vorhanden: Zeitgenossen. Biographien und Charakteristiken (1816-21). 6 Bde. - Neue Reihe (1821-28). 6 Bde. - Zeitgenossen. Ein biographisches Magazin für die Geschichte unserer Zeit. Dritte Reihe (1829-41). 6 Bde. - Unter den gewürdigten Männern und Frauen befinden sich Gelehrte, Künstler, Schriftsteller, Juristen und Staatsmänner des In- und Auslandes, z. B. G. A. Bürger, Napoléon Bonaparte, Lord Byron, J. W. von Goethe, W. Hauff, J. Haydn, F. Hölderlin ("F. H.'s Leben, Dichtung und Wahnsinn" von W. Waiblinger, Erstdruck; Seebaß S. 24), A. W. Iffland, Jean Paul, Marie Antoinette, G. Meyerbeer, Novalis, J. H. Pestalozzi, Pius VI., W. Scott, Madame de Staël, C. M. von Weber und zahlreiche mehr. - Tlw. etw. stockfleckig und gering gebräunt. Bibl.-Schild von den Rücken entfernt. - Exemplar der Hofbibliothek Donaueschingen mit Stempeln. - 1 Beigabe.
Diesch 3895. - Seemann 604. - Zischka S. 82. - Brockhaus, Verlagsverz. I, 68ff.
425
Zeitgenossen
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)