1171
Rudolf Höckner
Winterlandschaft mit Gehöft, Um 1920.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Winterlandschaft mit Gehöft. Um 1920.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert. Verso rote unleserliche Inschrift (alter Besitzvermerk?). 26,5 x 43,5 cm (10,4 x 17,1 in).
Blick auf von kahlen Bäumen umgebenen Bauernhof, alles in diffusen Brauntönen vorgetragen, dagegen kontrastieren die schneebedeckte Gegend und die dunkel-pastos ausgeführten Bäume, deren Äste sich in den graublauen Himmel strecken.
Öl auf Malpappe.
1171
Rudolf Höckner
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)