293
Johann Andreas Buttstett
Vernünftige Gedancken. 1735-1757. 5 Bde
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Buttstett, J. A., Vernünftige Gedancken. 11 Bde. in 5.Leipzig/Wolffenbüttel, Meißner 1735-57. HLdr. d. Zt. mit floral. RVerg. 8vo.
Erste Ausgabe. - Umfangreiche Gesamtausgabe der Schriften des Theologen Johann Andreas Buttstett (1701-65), u. a. Direktor des Akadem. Gymnasiums in Gera; in dieser Vollständigkeit selten . Die Sammlung enthält u. a. "Vernünftige Gedancken über die Geheimnisse der Christen, .. über die Schöpffung der Welt, .. über den Ursprung des Bösen, .. über die Vorsehung Gottes." - Titel vo. mit altem Schulstempel, Einbde. berieben; insges. schönes dekoratives Exemplar.
293
Johann Andreas Buttstett
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)