1348
Carl Appel
Distelfinken, Wohl 1910.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Distelfinken. Wohl 1910/20er Jahre.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 38 x 31 cm (15,4 x 12,7 in).
Der in Düsseldorf ausgebildete Tiermaler, frühzeitig auch Mitarbeiter bei Carl Hagenbeck in Hamburg, wird Mitglied im "Altonaer Künstlerverein" und zugleich Mitarbeiter am Altonaer Museum. Vorwiegend malt er realistische Tierbilder, zu den gelungenen mit lebensnahem Eindruck gehört auch das vorliegende Werk mit den drei farbenfrohen Finken vor einer Landschaft.
Öl auf Holz.
1348
Carl Appel
Distelfinken, Wohl 1910.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)