954
Karl Hubbuch
Radierungen zu Goethes Faust. 1967
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Hubbuch, K., Faust.Folge von 14 sign. Orig.-Radierungen . München, Neue Münchner Galerie 1967. Lose Bll. in OHLwd.-Mappe. 39,5 : 28,5 cm.
1 von 100 num. Exemplaren. - Abzüge von den Originalplatten aus den Jahren 1922-24. Die Edition erschien anläßlich der Gesamtausstellung des künstlerischen Werkes von Karl Hubbuch, hrsg. von R. Hiepe. Schöne breitrandige Abzüge der Radierungen auf chamoisfarb. unbeschnittenen Bütten. - Vo. mit leichten Mont.-Spuren.
Riester 40-53. - Vierneisel S. 328. - Nicht in der Slg. Dorn.
954
Karl Hubbuch
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)