937
Wilhelm Hauff
Die Karawane. 1922.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Hauff, W., Die Karawane. Märchen-Almanach auf das Jahr 1826.Mit lithogr. Illustrationen von F. Kolbrand . München, H. von Weber 1922. Handgeb. ockerfarb. Saffianeinband (sign. Holzhey u. Sohn) mit goldgepr. roten und grünen Deckelintarsien, RSch., türkisfarb. Seidenvorsätzen und KGoldschnitt, im Schuber. 25,2 : 18 cm.
15. Dreiangel-Druck. - Num. Exemplar der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Vorsätze im Bundsteg berieben, hint. flieg. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Rücken schwach verfärbt, Schuber etw. verblichen.
Rodenberg S. 418, 15.
Rodenberg S. 418, 15.
937
Wilhelm Hauff
Die Karawane. 1922.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)