912
Hermann Dienz
Die Passion. 1922. Beigaben.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Dienz, H., Die Passion.Folge von 10 Orig.-Holzschnitten . Berlin, Wegweiser-Vlg. [1922]. Lose Bll. in OU und OKart.-Mappe. 43 : 34 cm.
Expressionistische Passionsfolge von Hermann Dienz, - "sie steht entschlossen auf dem Standpunkte der Kunst, sie schildert mit einer erbitterten, ja fanatischen Ehrlichkeit religiöse Wirklichkeit unserer Zeit." (aus der Einführung von W. Michel). Saubere Abzüge der Graphiken auf gelblichem Japanbütten; Bildformat ca. 26 : 21 cm. - Mappe mit Lichtspur. - Beilieg. 5 sign. Orig.-Graphiken d. Zt., von E. Barlach ("Gruppe aus drei Figuren", Holzschnitt, Laur 70.07.Schult 177 - "Verzweifelter Puppenspieler", Holzschnitt, Laur 70.11.Schult 181 - "Der Maulwurf", Holzschnitt, Laur 70.21. Schult 190), von K. Hofer ("Halbakt", Radierung, Rathenau R 41) sowie von L. Corinth ("Der Künstler und der Tod I", Radierung, Schwarz 238 II).
Vollmer I, 561.
Vollmer I, 561.
912
Hermann Dienz
Die Passion. 1922. Beigaben.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)