911
Deutsche Graphik
Deutsche Graphik. 20er Jahre. 10 Bll., 1925.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Deutsche Graphik. Konvolut von 10 sign. Orig.-Graphiken von M. Pechstein, K. Kollwitz, M. Fingesten u. a. Überwieg. 1920-30.
Darunter: Pechstein, M., "Vergrämt". Sign. Radierung. 1920. (Krüger R 114/II). Auf chamoisfarb. Vélin, Papierformat ca. 47,5 : 37 cm. - Hofer, K., "Tanz" (Nr. VIII). Sign. Lithographie. 1922. (Rathenau 164). Auf chamoisfarb. Bütten mit Wasserzeichen, Papierformat ca. 58 : 38 cm. - M. Fingesten, "Nackte am Fenster". Sign. Radierung. 1923. (Nechwatal S. 96). Auf chamoisfarb. Bütten mit Wasserzeichen, Papierformat ca. 53 : 42 cm. - K. Kollwitz, "Maria und Elisabeth". III. Fassung. Sign. Holzschnitt. 1928. (Klipstein 234 V/a). Auf weißem unbeschnittenem Japan, Papierformat ca. 40 : 45 cm. - E. Barlach, "Panischer Schrecken". Sign. Lithographie. Um 1929. (Laur 94. Schult 286). Auf gelblichem beschnittenen Kupferdruckkarton, Papierformat ca. 49 : 64 cm. - 5 weitere Graphiken von K. Kollwitz (2), L. Corinth, E. Nolde und M. Liebermann. Insges. tlw. stockfl. oder gebräunt, zumeist vo. mit Montierungsspuren, tlw. leicht Randläsuren.
911
Deutsche Graphik
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)