452
Looking glass, The
The looking glass. 1830.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
The looking glass, or, caricature annual 1830. Bd. I, Hefte 1-7 und 9-12 in 1 Bd.Mit kolor. lithogr. Titel von Seymour sowie 26 gest. und 16 lithogr. Seiten , sämtlich koloriert . London, Th. McLean 1831. Grüner HMaroquin d. Zt. mit RVerg. Folio.
Seltener erster Jahrgang der monatlich erschienenen satirischen Publikation, die sowohl politische als auch andere aktuelle Geschehnisse des Tages aufgreift. Die satirischen Zeichnungen der ersten 7 Hefte wurden von William Heath entworfen und gestochen, ab dem 9. Heft handelt es sich um Lithographien von Robert Seymour. Im Comic-Buch-Stil werden je Seite zwischen 2 und 11 Szenen gezeigt. - Durchschossenes Exemplar. Letzte Tafel mt längerem Randeinriß, Titel mit 2 kl. Fehlstellen im w. R., Tafeln vereinz. gering fleckig, die weißen Zwischenblätter mit Abklatsch. Kanten berieben, Deckel fleckig.
452
Looking glass, The
The looking glass. 1830.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)