633
Ludwig VI.
Die new ZehenJerig Hammerwerckhs. 1583.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Die new Zehenjerig Ham(m)erwerckhs Ainigung, Amberger und Sulzbacher Rivir, von Pfingsten Anno 1583 biß wider Pfingsten, des 1593. Jahrs wehrend.Amberg, M. Mülmarckart 1583. Flex. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer Missale-Handschrift des späten 15. Jhs. 4to. 6 nn., 37 num. Bll.
Sehr seltene Hammerwerks-Ordnung für Amberg-Sulzbach, ausgegeben von Kurfürst Ludwig VI. von der Pfalz. Schöner Frakturdruck auf kräftigem Papier, Titel in Rot und Schwarz. - Tls. etw. stockfleckig, Titel mit zeitgenöss. Besitzeintrag dat. 1589. Enbd. etw. angeschmutzt.
VD 16, P 2209. - Nicht im BM STC und bei Adams.
Scarce printing from Amberg. Contemp. flex. vellum using an early missal manuscript. - Partly some foxing, title with contemp. ownership inscription dated 1589. Binding somewhat soiled.
633
Ludwig VI.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)