413
Bütner, W.
Von dem Clauß Narren. 1617.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
[Bütner, W.], Von dem Clauß Narren In welchem sechshundert sieben und zwantzig Historien begriffen seind. Feine schimpfliche Wort unnd Reden, die Ehrbare Ehrenleuth Clausen abgemerckt, und nachgesagt haben .. Mit lustigen Reimen gedeutet und erkläret.Mit Holzschnitt-Titelvignette. O. O. 1617. Neuer Pgt. Kl.-8vo. 8 Bll., 464 S., 14 Bll.
Selten. - Spätere Ausgabe des beliebten Volksbuches, "seiner Zeit viel gelesen" (Hayn/Got. IX, 111). - Der Verfasser der erstmals 1572 erschienenen Narrenhistorie war Pfarrer in Umpferstedt und Wolferstedt bei Weimar. Klaus von Ransted war bis Anfang des 16. Jhs. Hofnarr des Kurfürsten von Sachsen; die Holzschnitt-Titelvignette zeigt wohl u. a. sein Porträt. - Tlw. etw. gebräunt und fleckig, erste Lage mit Randeinriß durch kl. Wurmspur, Vorsätze erneuert.
VD 17, 23:287750P. - Goedeke II, 558, 3, 10. - Heitz/Ritter 81. - Maltzahn I, 1232.
413
Bütner, W.
Von dem Clauß Narren. 1617.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)