976
Helene Gräfin Harrach
Schokolade am Drei Königstag. 1911
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Harrach-Arco. - Schröder, R. A., Schokolade am Drei Königstag. Mit 11 ganzseit. farb. Illustrationen von H. Gräfin Harrach-Arco. Leipzig, Insel [1911]. Illustr. OPp. Quer-4to. 12 Bll.
Erste Ausgabe. - Reizendes Kinderbuch mit den anmutigen Illustrationen von H. Gräfin Harrach-Arco (1877-1961) zu den beschwingten Versen von R. A. Schröder: "Der Vetter Fritz und die Line sind König und Königin. Sie hat eine adelige Miene und er einen stolzen Sinn." - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt fleckig. Kanten bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen.
Ries 576.2. - Klotz IV, 6570/1. - Stuck/Villa I,373. - Sarkowski 1544.
976
Helene Gräfin Harrach
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)