1019
Struwwelpeter
Struwwelpeter. Heul-Trines Trotzkopfbild., 1890.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Struwwelpeter. Mit 8 (6 farb.) lithograph. Tafeln. O. O. u. Dr. [um 1890]. OHLwd. mit farblithogr. Deckelillustration. Kl.-4to.
Humoristische Struwwelpetriade auf reißfestem Karton mit insgesamt 6 kleinen, gereimten Geschichten zur Belehrung der Kinder: Struwwelpeter , Heul-Trines Trotzkopfbild , Otto, der Wagenhänger , Das kugelrunde Bübchen , Matz und Mietz , Max und Moritz , Hans und Lies' sowie Peter am Bienenkorbe . - Gebräunt, vereinzelt fleckig, Buchblock etw. brüchig. Einband fleckig und mit kl. Fehlstellen (tlw. ausgebessert).
Nicht in den einschläg. Kinderbuch-Bibliographien.
1019
Struwwelpeter
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)