847
Miniatur Kreuzigung
Miniatur auf Pergament. Um 1440
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Manuskripte. - Miniaturen. - Einzelblatt aus einer Missalehandschrift. Frankreich, 2. Hälfte des 15. Jhs. Blattgr. 28,4 : 17,6 cm. Vorderseite mit ganzseitigem Kanonbild , gerahmt von breiter Bordüre auf braunem und goldgefeldertem Grund mit Akanthus, Blättern, Blüten, Drolerien, Fabelwesen und Wappen. Rückseite mit 17 Zeilen Text Te igitur mit 4-zeiliger blauer T-Initiale auf Goldgrund , Binnenraum aus farb. Rankenwerk, seitlich mit Bordüre aus Akanthus, Blättern und Blüten.
Die sehr schöne und großformatige Kreuzigungsszene in typischer Darstellung mit Maria und Johannes, im Hintergrund eine Hügellandschaft mit fein gezeichneten Häusern und Türmen. - Ober- und rechter Seitenrand beschnitten (Bordüre mit Bildverlust), 1 Ecke mit kl. Läsur, Miniatur mit wenigen kl. Bereibungen, Bordüre mit kl. Verwischung am unt. Rand, Textseite mit firnisartiger Schutzschicht überzogen.
Single leaf from a missal, Latin manuscript on vellum. France, 2nd half of 15th century. Recto with full-page miniature (crucifixion) with richly ornamented and fig. akanthus border, verso with 17 lines text "Te itgitur" with 4-line blue T-initial on gold with tendril inside and framed by akanthus border on 2 sides. Sheet-size 28,4 : 17,6 cm.
847
Miniatur Kreuzigung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)