302
Schleswig-Holstein
2 Bll. Flensburg, Apenrade (J. Blaeu, aus Danckwerth). 1659ff.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Schleswig-Holstein. - Flensburg. Praefectura Flensburgensis usque Nordgoeßherde. Kolor. Kupferstich von M. und N. Petersen bei J. Blaeu, Amsterdam 1659ff. 43 : 56,5 cm.
Ansprechend kolorierte Karte vom Amt Flensburg mit dem Gebiet zwischen Flensburg und Esperstoft. Ursprüngl. aus dem Danckwerthschen Atlas von Schleswig und Holstein, hier verso mit spanischem Text aus der letzten Ausgabe des Atlas Major bei J. Blaeu. Mit kl. Inset mit Stadtplan von Flensburg sowie zwei Schmuckkartuschen und etw. maritimer Staffage. - Im breiten Rand stellenw. gering gebräunt und rechts mit einer kl. Tintespur, ansonsten gut erhalten. - Koeman 1662:2.2. - Dabei: Praefectura Apenrade et Luntoftherde. Kolor. Kupferstich bei J. Blaeu, Amsterdam um 1660. - Leicht gebräunt, mit kl. Randeinrissen (Mittelfalte oben bis in die Darstellung). - Koeman 1630:2.2.
302
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)