1431
Abram Krol
Garcia Lorca, Chant funèbre. 1949
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Krol. - Garcia Lorca, F., Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Mit 21 Orig.-Radierungen von A. Krol (einschl. Vignette auf dem Broschur). Paris, Selbstverlag 1949. Lose Bll. in OBrosch. mit Illustr. OHLwd.-Decke in Schuber. 34,5 : 27 cm.
"Premièr livre illustré par Krol" (Monod). - 1 von 26 (GA 251) alphabet. bezeichneten Exemplaren außerhalb des Handels, Druck auf BFK Rives, Druckvermerk vom Künstler signiert. Schöne, ungewöhnliche Folge mit komplett radiertem Text und tlw. ganzseit. Illustrationen. Vortitel mit eigh. Widmung des Künstlers an das Ehepaar Ahrweiller, datiert Paris, 17. Sept. 1949. - Schuber beschädigt.
1431
Abram Krol
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)