178
Marc Chagall
... ich bin Odysseus, 1974.
Farblithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
.. ich bin Odysseus. 1974.
Farblithografie.
Sorlier 774. Cramer Livres 96. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 30 signierten Exemplaren für den Künstler neben der unsignierten Gesamtauflage von 270. Auf Japan. 42 x 32 cm (16,5 x 12,5 in). Papier: 54 x 39 cm (21,2 x 15,3 in).
Aus "Homère. L'Odyssée", Band I. Gedruckt und herausgegeben von Fernand Mourlot, Paris 1975.
Das selbstbewusste Bekenntnis "..ich bin Odysseus" wird in der hier vorliegenden Lithografie in der typischen Bildsprache Chagalls aussagekräftig dargestellt: Odysseus ist prominent in der Bildmitte platziert, während die weiteren Figuren die Hauptperson in einer Art Reigen umringen. [SM].
Farblithografie.
178
Marc Chagall
... ich bin Odysseus, 1974.
Farblithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: