321
Ernst Ludwig Kirchner
Gewächshäuser in Königstein
Bleistift
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Gewächshäuser in Königstein. 1916/17.
Bleistift und gelber Farbstift.
Rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichent "13" sowie mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "B Be/Aa 8". Auf bräunlichem Papier. 56,5 x 34,7 cm (22,2 x 13,6 in), blattgroß.
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Traumatisiert durch die Erlebnisse der Teilnahme am Ersten Weltkrieg wird Ernst Ludwig Kirchner Patient im Sanatorium Dr. Kohnstamm in Königstein im Taunus. Die Zeichnung wird in der Zeit dieses Aufenthaltes entstanden sein. [EH].
321
Ernst Ludwig Kirchner
Gewächshäuser in Königstein
Bleistift
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: