228
Kostroma
Ikone mit Silberoklad, 1785.
Tempera
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Ikone mit Silberoklad. 1785, Russland.
Tempera auf Holz und Silber, vergoldet.
12,7 x 10 cm (5 x 3,9 in).
Drei stehende Heilige, darüber der thronende Christus. Bei dem reich reliefierten Silberoklad sind die Köpfe und Hände der Dargestellten ausgespart.
Gepunzt u.a. mit der Stadtmarke von Kostroma "Segelschiff auf Wellen" mit der Jahreszahl "1785" sowie Meistermarke "ГР" (in Herzränderung) für Grigorij Stepanow Ratkow.
Slawisches Institut, München 1971, Silbermarken Nr. 347, 366.
Aufrufzeit: ca. 15.53 h +/- 20 Min.
12,7 x 10 cm (5 x 3,9 in).
228
Kostroma
Ikone mit Silberoklad, 1785.
Tempera
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)