354
Deutschland/Österreich
Besonders außergewöhnliche Richard-Wagner-Silberdose, 1920.
Silber
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Besonders außergewöhnliche Richard-Wagner-Silberdose. Um 1920.
Silber, teilvergoldet.
2,6 x 10,1 x 8 cm (1 x 3,9 x 3,1 in).
Querrechteckige Form, achtfach facettiert mit rückseitig scharniertem Deckel. Auf dem Deckel im Hochrelief das Brustbild des Richard Wagner in lorbeergeränderter Kartusche. Unterhalb der Darstellung Dekorationsutensilien aus seinen Opern: Schwert, Leier, Krone, Helm und Lanze. Die Seitenwände mit einem Lorbeerfries, gebunden durch Notenbänder. Unterseite außen mit stark reliefierter Szene. Die Figuren in Rotgold und Gelbgold gehüllt. Unten rechts in der Darstellung eine Plakette, betitelt: "Die Walküre. Akt III. Wotan »Wer meines Speeres Spitze fürchtet, durchschreite das Feuer nie!«"
Deckel innen mit einer stark reliefierten Szene, die Personen vergoldet. Unterhalb der Darstellung auf einer montierten Plakette bezeichnet mit: "DAS RHEINGOLD. I. Bild. Alberich: so verfluch ich die Liebe."
Boden seitlich scharniert, dort zwei weitere reliefierte Wagnerszenen montiert, mit vergoldeten Figuren. Die Szenen jeweils mit montierten Plaketten betitelt: "GÖTTERDÄMMERUNG: III. Akt. Brünhilde: Aechter als er schwur keiner Eide" bzw. "SIEGFRIED. II. Akt. Da lieg' neidischer Kerl!" Gewicht: 368 g.
Aufrufzeit: ca. 17.11 h +/- 20 Min.
Silber, teilvergoldet.
354
Deutschland/Österreich
Silber
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)