1007
Kriegszeit
Kriegszeit. 1914-1915
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Kriegszeit. Künstlerflugblätter. (Wochenschrift, später Monatsschrift). Hrsg. von P. Cassirer und A. Gold. 62 in 60 Heften sowie 1 Sonderheft. Mit rund 240 Orig.-Lithographien (meist blattgr.) von E. Barlach, E. Büttner, A. Gaul, K. Kollwitz, M. Liebermann u. v. m. Berlin, P. Cassirer 1914-1916. Lose Bogen in OHLwd.-Mappe mit Deckeltitel. 48 : 32 cm.
Fast vollständige Reihe der Künstlerflugblätter mit der Sonderausgabe in Sütterlin; es fehlen lediglich Heft IX, XX und XXXIII. - Titelblatt von Heft X doppelt vorhanden. - Beiliegend das Ankündigungsblatt zu Der Bildermann : "Die Umwandlung der für einen kürzeren Krieg gedachten Kriegszeit in eine Zeitschrift, die jedem künstlerisch behandelten Stoff offensteht und sich nicht ausschließlich auf die Bilder der Krieges beschränkt, scheint eine Notwendigkeit .. es scheint, daß mit dem Glauben an den endgültigen moralischen Sieg auch die Hoffnung erwachsen ist, der Kunst und der Kunstpflege erstehe ein neuer Frühling." (aus dem Text) - Papierbedingt gebräunt, teils mit kl. Randläsuren. Mappe mit wenigen Gebrauchsspuren.
Söhn, HDO 134. - Rifkind Coll. II, 837. - Feilchenfeldt/Brandis S. 476-509.
1007
Kriegszeit
Kriegszeit. 1914-1915
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)