1323
Italien
Italienische Kriegsbrigantine "Graziado" unter Capitano Mattio Gagiza, 1816.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Italienische Kriegsbrigantine "Graziado" unter Capitano Mattio Gagiza. 1816.
Aquarell und Collage auf Papier mit Wasserzeichen.
Rechts unten signiert "Ferdinando Luppis (oder Suppis) fece 1816". Inschrift im Unterrand "Brigantino GRAZIADIO Cap.tan Mattio Gagiza". Auf Bütten mit Wasserzeichen. 57 x 90 cm (22,4 x 35,4 in), Blattgröße.
Mit doppeltem Tuschrand.
Interessante und originelle Darstellung eines italienischen Kriegsschiffs von 1816 wohl unter der rotweißen Flagge Istriens laufend, mit besonderer plastischer Einarbeitung der 10 Kanonen. Ferner mit adlergeschmückter Widmung an die "Benefatrice Famiglia Minerbi".
Mit doppeltem Tuschrand.
1323
Italien
Aquarell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)