961
Dominik Meyer
Der Zieleinlauf, 2008.
Öl
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 7.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Zieleinlauf. 2008.
Öl auf Baumwolle.
Auf dem Keilrahmen signiert. 120,3 x 100,5 cm (47,3 x 39,5 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz (direkt vom Künstler erworben).
"Denn Meyers aus merkwürdigen, zuweilen abstrusen Phantasien gesponnene, Farbe und Form gewordene Kunst ist mitnichten wütend, geschmacklos gar oder bilderstürmisch, sondern zunächst einmal vor allem komisch." (zit. nach: Christoph Schütte, Neue Zeichen Alte Wunder. Dominik Meyer Malerei. Katalog Galerie Thomas Hühsam, Offenbach a.M. 2010, S. 4). [DB]
Öl auf Baumwolle.
961
Dominik Meyer
Der Zieleinlauf, 2008.
Öl
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 7.250 (inkl. Käuferaufgeld)