184
Rolf Nesch
Auf der Brücke, 1932.
Ölkreide
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 4.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Auf der Brücke. Um 1932.
Ölkreide über Bleistift.
Rechts unten signiert. Auf Zeichenpapier (am Oberrand mit Perforierung). 19,8 x 27 cm (7,7 x 10,6 in), blattgroß.
Die vorliegende Arbeit gehört wohl zu der Werkgruppe "Hamburger Brücken", es könnte sich hierbei um eine Studie zu den Metalldrucken des gleichnamigen Grafikzyklus handeln. Einige Blätter aus diesem Grafikzyklus werden in der Sonderauktion "Sammlung Gustav Schiefler" angeboten. [KP].
Wir danken Herrn Eivind Otto Hjelle, Nachlassverwaltung Rolf Nesch, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Ölkreide über Bleistift.
184
Rolf Nesch
Auf der Brücke, 1932.
Ölkreide
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 4.625 (inkl. Käuferaufgeld)