164
Ludwig Meidner
Selbstporträt, 1950.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstporträt. Um 1950.
Öl auf Holz.
Links oben monogrammiert. 40,2 x 33,2 cm (15,8 x 13 in).
Verso: Zwei sitzende Männer (Propheten?). Öl auf Holz.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Die große Anzahl seiner ausdrucksstarken Selbstbildnisse haben ihm den Ruf eingebracht, der Künstler des 20. Jahrhunderts zu sein, der sich selbst am häufigsten porträtierte. Diese Arbeit aus dem Spätwerk, der Zeit nach der Rückkehr aus seinem Londoner Exil, zeigt das Leitthema seines Künstlerlebens, "das Selbstbildnis, in dem er sein Ich-Konterfei in unzähligen Variationen bespiegelt und das im Alter nochmal eine Blütezeit erfährt." (Breuer/Wagemann, Ausst.Kat. Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, S. 278). [EH]
Öl auf Holz.
164
Ludwig Meidner
Selbstporträt, 1950.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)