113
Erich Heckel
Matrose im Profil nach rechts, 1915.
Aquarell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Matrose im Profil nach rechts. 1915.
Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Rechts signiert und datiert, unten links betitelt "-Matrose-". Auf dünnem Karton mit Leinenprägung. 15,2 x 27,4 cm (5,9 x 10,7 in), Blattgröße.
Lockere, farbfrische Studie, die Erich Heckel in der Zeit des Ersten Weltkriegs geschaffen hat, als er als Sanitäter in Flandern stationiert war. [KD].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
113
Erich Heckel
Aquarell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)