21
Ernst Ludwig Kirchner
Landschaft mit Windmühlen, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 20.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Landschaft mit Windmühlen. 1912.
Holzschnitt.
Dube 211. Schiefler 172. Signiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "H 172". Zudem verso mit dem Stempel "Unverkäuflich E. L. Kirchner". Archivexemplar des Künstlers. Eines von nur vier bekannten Exemplaren. Auf leichtem Bütten. 27 x 31,5 cm (10,6 x 12,4 in). Papier: 38,7 x 42,7 cm (15,2 x 16,8 in).
Äußerst seltenes Blatt, welches bisher erst einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wurde. (Quelle: artnet.com). [JG].
Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Holzschnitt.
21
Ernst Ludwig Kirchner
Holzschnitt
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: