761
Album amicorum
Stammbuch, Rostock. 1815-29.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - "Denkmahl der Freundschaft" (Rückentitel). Stammbuch der Annette Kitzling aus Rostock. Mit 3 Aquarell- und 1 Tuschzeichnung sowie 2 Haar-Applikationen. 57 nn Bll. mit 50 Eintragungen. Überwieg. Rostock 1815-29. Lose Bll. mit GGoldschnitt in Pp.-Kassette d. Zt. mit etw. Goldpräg., in Pp.-Schuber. Quer-8vo.
Stammbuch aus Rostock und dem näheren Umkreis (Dömitz, Ikendorf) mit Eintragungen von Freundinnen und Mitschülerinnen, ferner Familienangehörigen. Die wenigen, hübschen Zeichnungen zeigen einen Gedenkstein, Rosen- und andere Blumenzweige und ein Arrangement aus Früchten. - Kassette u. Schuber etw. berieben, Innengelenk ausgebessert.
761
Album amicorum
Stammbuch, Rostock. 1815-29.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)