1438
Elisabeth Büchsel
Hiddensee, 1956.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Hiddensee. 1956.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgelegt.
Rechts unten monogrammiert "E.B." und datiert. 33 x 72 cm (12,9 x 28,3 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Farblich ansprechend und in breitem Pinselduktus gemalte Küstenlandschaft der schönen Insel, zu deren prominenten Malerinnen Elisabeth Büchsel 50 Jahre gehört. Sie engagiert sich ab 1919 im "Hiddensoer Künstlerinnenbund", dem auch andere namhafte Künstlerinnen angehören, genannt auch "Malcousinen".
1438
Elisabeth Büchsel
Hiddensee, 1956.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)