1126
Renée Sintenis
Junge Pferde. 1938
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Sintenis, R., Junge Pferde. Zehn Radierungen. Folge mit 10 sign. und num. Orig.-Radierungen von R. Sintenis. Hamburg, E. Hauswedell & Co. [1938]. OHLwd.-Mappe (von J. Gerbers, Hamburg). 2 Bll. 49,5 : 35,2 cm.
1 von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (GA 135). Druck in Schwarz auf chamoisfarb. Japanpapier. Blattformat 46 : 32 cm. Jede Graphik signiert, numeriert und unter Passepartout montiert. Druck der Radierungen von O. Felsing, Pan-Presse, Berlin. Die Veröffentlichung erfolgte unter Mitwirkung der Galerie Buchholz, Berlin. Insges. erschienen75 Exemplare auf Bütten, 10 auf Japan und 50 Büttenexemplare für die Buchholz-Gallery, New York. - Tlw. fleckig und min. gebräunt. - 1 Textbl. mit kl. Fehlstelle im weißen Rand. RDeckel der Mappe fleckig. - Insges. gutes und sauberes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.
Stark 26.
Stark 26.
1126
Renée Sintenis
Junge Pferde. 1938
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)