275
Deutschland
1 Bl., A newe mape of Germany, 1631.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Deutschland. - Speed. A newe mape of Germany newly augmented. Kolor. Kupferstich von J. Speed bei G. Humble, London 1631. 40,5 . 53 cm.
Schöne Carte-a-figures von Mitteleuropa mit grenzkolor. Kartenbild, eingerahmt von drei kolor. Bildleisten mit acht Stadtansichten in kl. Ovalen, darunter Heidelberg, Frankfurt am Main, Prag, Wien, Köln und Straßburg, sowie zus. zehn Kostümdarstellungen. - Mittelfalte mit zartem Papier verstärkt und ein Einriß unten hinterlegt. Im oberen Rand bis an die Einfassung beschnitten und mit altem Material angerändert. Unter Passepartout montiert.
Stopp, Town Views 11 b.
Stopp, Town Views 11 b.
275
Deutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)