1429
Robert Schmidt-Hamburg
Viermastbark vor Helgoland, 1950.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.600 Ergebnis:
€ 3.720 (inkl. Käuferaufgeld)
Viermastbark vor Helgoland. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und bezeichnet "R. Schmidt-Hamburg Laboe". 60 x 85 cm ( in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Das eindrucksvolle Gemälde des prominenten Marinemalers zeigt alle Merkmale eines typischen Werks von Schmidt-Hamburg. Strahlende, variable Blautöne geben die See vor Helgoland wieder, dagegen hebt sich der weiße Viermaster unter vollen Segeln kontrastreich ab.
Öl auf Leinwand.
1429
Robert Schmidt-Hamburg
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.600 Ergebnis:
€ 3.720 (inkl. Käuferaufgeld)