1144
Ver Sacrum
Ver Sacrum. Jge. 1898/99. 2 Bde in Schubern. 1898-1899.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Ver Sacrum. Organ (ab Jg. 2: Zeitschrift) der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. I. und II. Jahrgang (24 Hefte und Sonderheft). Mit 1 Farblithographie von K. Moser sowie zahlr. tlw. farb. Abbildungen und Tafeln. Wien, Gerlach & Schenk und Leipzig, E. A. Seemann 1898-99. Lose Hefte mit farb. OU in 2 Schubern mit Lwd.-Decken. 30 : 29 cm.
Die ersten beiden Jahrgänge der bedeutenden Wiener Jugendstil-Zeitschrift, die neben dem Pan zu den schönsten deutschsprachigen Publikationen des Jugendstils gehört. Mit meist farb. Illustrationen von G. Klimt, K. Moser, J. Hoffmann, Fr. König, C. Moll, A. Boehm, R. Jettmar u. a. Heft 3 des ersten Jahrganges ist Gustav Klimt gewidmet, der auch zahlr. Zeichnungen und Initialen für die Zeitschrift schuf, die zu den ganz wenigen buchkünstlerischen Arbeiten des Künstlers gehören. - Umschläge tlw. gering gebräunt und mit gelegentlichen Einrissen oder kl. Fehlstellen am Rücken. Rücken von Heft 1 geklebt. - Insges. gut erhalten und sauber.
Schauer I, 40 und II, 7. - Schlawe I, 59f. - Kirchner 2350. - Klipstein, Jugenstil 743. - Hofstätter S. 209ff. - Vgl. auch die ausführl. Monographie von C. M. Nebehay.
1144
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)