1018
Götzenpauke
1 Bl. Verjüngungsattest. 1921. - Dabei: Eintrittskarte Götzenpauke. 1921.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 228 (inkl. Käuferaufgeld)
Götzenpauke. - Verjüngungsattest der Götzenpauke. Mit 1 Orig.-Holzschnitt von F. Jansen. [Hamburg, Hammerich & Lesser 1921.] Ca. 38, 5 : 32 cm.
Sogenanntes Verjüngungsattest von dem Kostüm-, Künstler- und Mäzenaten-Fest zu Gunsten der Hamburgischen Künstlerschaft. Laut Text ist jeder "der dieses Dokument besitzet .. verjüngt unmündig u. aller Sünden verantwortunglos!" - Dabei: Die Götzenpauke . Einladungskarte mit Holzschnitt-Illustration. Ebd. 1921. Orangefarb. Faltblatt. Ca. 14,5 : 10,5 cm. - Humorvolle Einladung der "Götzenpauker", die lautmalerisch Gehör einfordert: "Rrrumms! Die Götzenpauke! Bumm Tsching! Ha! .. Ihr fetten Fetische, ihr Kummer-Klystiere, ihr trunkenen Götter, verbeulten Fakire, ihr Popanzpauker .." - Etw. gebräunt.
1018
Götzenpauke
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 228 (inkl. Käuferaufgeld)