281
Großbritannien
2 Bll. England und Schottland. Um 1690.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Großbritannien. - England und Schottland. 2 Bll.: A new mapp of the kingdome of England. Scotia regnum. Kupferstiche bei N. Visscher, Amsterdam für Overton, London, um 1690, und bei F. Wit, Amsterdam um 1690. Je ca. 58 : 50 cm.
Hochformatige Karten von England (hier in der späteren Fassung ohne die Bildleisten; mit großer figürl. Schmuckkartusche und angedeutetem Grenzkolorit) und Schottland (mit Wappen). - Leicht gebräunt, stellenw. etw. fleckig. Die Darstellung von Schottland mit beidseitig leicht eingerissener Mittelfalte, England mit Quetschfalte über das untere Blattdrittel und kl. Einriß in der oberen rechten Ecke. Unter Passepartout.
281
Großbritannien
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)