293
Hamburg
1 Bl. Statt Hamburg. J. Mejer, 1652.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Danckwerth. Grundtriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg. Kolor. Kupferstich nach J. Mejer von M. u. N. Peters aus C. Danckwerth, Husum 1652. 40,5 : 57 cm.
Schöner großer Plan von Hamburg aus dem bekannten Atlas zu Schleswig und Holstein. Mit zwei großen Schmuckkartuschen (mit Hamburger Stadtwappen), zwei Schriftfeldern und figürl. Beiwerk (Angler und Putti). - Leicht gebräunt und stockfleckig. Einriß der unt. Mittelfalte hinterlegt. Unter Passepartout.
Nicht bei Fauser und Koeman, Town Atlases.
293
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)