212
Rhein und die Rheinlande
Der Rhein und die Rheinlande, 3 Tle. in 4 Bdn. L. Lange u. a. 1856-63.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Lange (Abt. I und II), L. Robock und W. Cooke (Abt. III). 3 Abt. in 4 Bdn. Mit 4 gest. Titeln mit Vignette und 507 Stahlstichansichten. Darmstadt, G. G. Lange 1856-63. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RVerg. 8vo.
6. überarbeitete und erweiterte Ausgabe. - Überaus umfangreiches Exemplar des bekannten Ansichtenwerks, das den Rhein von der Quelle bis zur Mündung mit den wichtigsten Städten und Landschaften abbildet. Vollständig mit allen drei Abteilungen Von den Quellen des Rheins bis Mainz , Von Mainz bis Köln und Von Cöln bis an's Meer (in 2 Bdn.). - Kollation: Bd. I (=Abt. I): Gest. Titel und 143 Ansichten. - Bd. II (=Abt. II): Gest. Titel und 160 Ansichten. - Bd. III (=Abt. III, 1. Section): Gest. Titel und 47 Ansichten. - Bd. IV (Abt. III, 2. Section: Holland): Gest. Titel und 157 Ansichten. - Vereinz. leicht stockfleckig, 1 Bd. leicht wasserrandig, Buchblock in 2 Bdn. leicht angebrochen. Ecken bestoßen, Rücken etw. berieben und verfärbt.
Schmitt 156 (zur II. Abt. Mainz bis Köln). - Vgl. Engelmann II, 826 (erste Ausgabe).
212
Rhein und die Rheinlande
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)