989
Michael Laube
23-10, 2010.
Acryl
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
23-10. 2010.
Acryl auf Plexiglas.
Verso signiert, datiert und betitelt. 40,5 x 100,5 x 9 cm (15,9 x 39,5 x 3,5 in).
PROVENIENZ: Galerie Kuckei und Kuckei, Berlin.
Privatsammlung Süddeutschland.
Der Maler und Installationskünstler Michael Laube studiert von 1986 bis 1995 Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er Meisterschüler von Georg Baselitz wird. Bereits als Student erhält er 1989 den Preis der Darmstädter Sezession für junge Kunst. Mit seinen Plexiglas-Arbeiten überträgt Laube die traditionell 2-dimensionale Farbfeldmalerei in den 3-dimensionalen Raum und schafft so eine neue Seherfahrung: Sobald sich der Standpunkt ändert, von dem aus das Bild betrachtet wird, sorgt der Perspektivwechsel dafür, dass sich die Farbflächen auf den transparenten Scheiben optisch zueinander verschieben und somit ein immer wieder neues Gemälde entstehen lassen. [KH]
Acryl auf Plexiglas.
989
Michael Laube
23-10, 2010.
Acryl
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)