855
Dieter Roth
Kleine Landschaften, 1969.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Kleine Landschaften. 1969.
Mischtechnik. Schmelzkäse und Sandpapier in Plastiktasche.
Dobke 104. Auf einem Klebezettel unleserlich monogrammiert und datiert. Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von insgesamt 55 Exemplaren. 32 x 43,5 cm (12,5 x 17,1 in).
Aufgrund der Verwendung vergänglicher Materialien ist der Zersetzungsprozess ein wesentliches werkimmanentes Charakteristikum dieses Objektes. Hergestellt von Rudolf Rieser, Köln. Als Jahresgabe herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1969. [KP].
LITERATUR: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Katalog der Jahresgaben 1969 (mit Abbildung).
855
Dieter Roth
Kleine Landschaften, 1969.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)